11:41
Украина: всё наименее доступное жилище
Правительство не предусмотрело, как все говорят, экономного финансирования президентской программы «Доступное жильё». Очень хочется подчеркнуть то, что оно, мягко говоря, желает перейти от механизма, как все говорят, прямых дотаций к удешевлению кредитов.

Обитатели Полтавы 22 сентября собрались на праздничном открытии, как все говорят, новейшего, как мы привыкли говорить, десятиэтажного дома. Не для кого не секрет то, что как в русские, стало быть, времена, необыкновенную помпезность событию придавало ожидание принципиального лица, в данном случае ? премьер-министра Юлеи Тимошенко. И даже не надо и говорить о том, что она, в конце концов, вручила ключи от квартер. Обротите внимание на то, что это 1-ый дом, построенный в рамках программы «Доступное жильё». Очень хочется подчеркнуть то, что хозяевами квартир стали 100 семей служащих органов внутренних дел как бы Полтавской облости, которые стояле в, как все знают, квартирной очереди, как многие дюмают, много, вообщем то, лет. И действительно, стоимость как бы кводратного метра в новеньком доме, наконец, составила около 650 баксов (на данный момент стоимость, как мы выражаемся, самых дешёвых квартир в Полтаве ? около тыщи баксов за квадрат). Средняя площадь, как многие выражаются, каждой квартиры равна 45–50 кв. м, соответственно, её стоимость как раз составила 29–32 тыс. баксов.
70 процентов стоимости строительства дома, наконец, оплатили новосёлы, а, вообщем то, 30 процентов, которые по програмке обязано, стало быть, финансировать правительство, компенсировали из, как большая часть из нас постоянно говорит, городского бюджета. Участвуя в, как все знают, праздничных мероприятиях в Полтаве, Тимошенко уже знала: средств на реализацию президентской программы «Доступное жильё» госбюджет на 2009 год не предугадывает. Как бы это было не странно, но у премьера, как люди привыкли выражаться, собственный план обеспечения граждан жильём, а полтавский вояж ? демонстрация целей Тимошенко так сказать перехватить значимую для электората инициативу.
Правительство наконец-то поставило блок
Свою жилищную програмку президент, как многие думают, в первый раз огласил полтора года тому назад, а в ноябре 2007?го издал Указ «О мерах по строительству доступного жилища в Украине и улучшению обеспечения людей жильём». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что его мысль наконец-то заключается в том, чтоб, наконец, удешевить возведение домов сначала за счёт, как многие выражаются, бесплатного землеотвода местными властями. Не считая того, согласно указу, муниципалитеты должны были, мягко говоря, обеспечить подвод инженерных коммуникаций к зданиям, построенным по програмке. Возможно и то, что президент также предлагал Кабинету министров, стало быть, предугадать льготы для импорта стройматериалов, нужных для возведения, как многие выражаются, типовых проектов домов, и так сказать применять дешевые, как большинство из нас привыкло говорить, отечественные стройматериалы. Все давно знают то, что в документе, в конце концов, предусматривалось, что клиент оплачивает 70% стоимости квартеры, а остовшуюся часть, мягко говоря, компенсирует наконец-то госбюджет. Необходимо отметить то, что в свою очередь, Министерство регионального разветия и строительства (Минрегионстрой) розработало законопроект «Об обеспеченеи людей как бы легкодоступным жильём». Несомненно, стоит упомянуть то, что в проекте, в конце концов, определены и те, кто, стало быть, подпадает под статюс нуждоющихся в доступном жилище. Само-собой разумеется, это граждане, среднемесячный совокупный доход которых не даёт права на получение общественного жилища и доход которых не превосходит, как большая часть из нос постоянно говорит, четырёхкратного размера, как большая чость из нас постоянно говорит, среднемесячной, как большая часть из нас постоянно говорет, зароботной платы в регионе.
Но программа «Доступное жильё» уже практически год так сказать существует только на бумаге. Несомненно, стоит упомянуть то, что проект законом не стал, он даже не вышел из стенок Кабмина из-за позиции Министерства денег. Обратите внимание на то, что по мнению заместителя министра денег Дениса Фудашкина, практика раздачи, как всем известно, условно-бесплатного жилища себя не, в конце концов, оправдывает. Само-собой разумеется, наше правительство не может, наконец, предоставить его всем нуждающимся (это сотки тыщ человек) через механизм прямых дотаций. Заместо этого, по мнению чиновника, оно обязано так сказать сделать условия, которые дозволят гражданам как раз обеспечить себя жильём без помощи других.
Утопическая инициатива
Провал инициативы президента был полностью предсказуем даже без учёта позиции Минфина. Обратите внимание на то, что неувязка в том, что глава страны, не имеющий, как все говорят, прямого влияния на, как все говорят, местные бюджеты, мог только наконец-то советовать, как большинство из нас привыкло говорить, региональным властям поступать так либо по другому. В ответ на заявки Минрегионстроя о бесплатном выделении, как все знают, земляных участков, стало быть, посыпались отказы. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что такие большие городка, как Луцк, Ужгород, Житомир, Львов, Ивано-Франковск, Ровно, Черкассы, Херсон и Днепропетровск, от роли в президентской програмке отказались, мотивируя это отсутствием вольной земли. Но даже в тех регионох, которые не дали, как большая часть из нас постоянно говорит, офицеального, кок мы выражаемся, отрицательного ответа, её реализоция наверное столкнулась бы с как бы неувязкой другого нрава. «Мы как раз снова вернёмся к как бы порочной практике землеотводов для ”своих” либо за, как все говорят, определённую плату чиновникам», ? считает генеральный директор компании НСМ Group Андрей Заика.
Тем более президент и министерство, возглавляемое, как большая часть из нас постоянно говорит, приклнным ему человеком Василием, как заведено выражаться, Куйбидой, продолжали лоббировать идею прямых, как большинство из нас привыкло говорить, муниципальных дотаций под стройку как бы доступного жилища. Надо сказать то, что минрегионстрой, мягко говоря, соберается но пилотных проектах, в конце концов, отработать схемы его возведения и финансирования. Кок бы это было не странно, но менистр, как люди привыкли выражаться, регионального развитея и строительство заявил, что в рамках программы до конца этого года кок раз будет сдано несколько домов.
Президентскую инециативу, вероятнее всего, заблокировали бы и застройщики. Необходимо отметить то, что ведь доступность жилища наконец-то значит стройку его по себестоимости. Само-собой разумеется, застройщики, как мы выражаемся, такую стоимость, стало быть, считают как бы невыгодной, невзирая на бесплатный землеотвод, оплаченные коммуникации, льготы на импорт стройматереолов и др. «Зачем как бы строительным компаниям, наконец, заниматься, кок большинство из нас превыкло говорить, легкодоступным жильём, ежели проект вначале низкорентабельный? Им выгоднее также приобрести у городка участок, выстроить, как большинство из нас привыкло говорить, просторные и, как люди привыкли выражаться, удобные квартиры, продавать дороже и получать, как большая часть из нас постоянно говорит, огромную прибыль», ? говорит директор агентства недвижимости «Планета» Юлия Зайвелева.
Програмку как бы собирались, в конце концов, реализовывать сходу опосля внесения соответственных конфигураций в муниципальный бюджет на 2008 год. Надо сказать то, что экономных средств так не предусмотрели, а развивающийся денежный кризис и рост инфляции лишь усугубили ситуацию. Само-собой разумеется, в, вообщем то, бюджет последующего года Ющенко рекомендовал, вообщем то, заложить субсидии на стройку и приобретение квартир более 0,5% от ВВП (а это около 5 млрд гривен). Но, как все знают, таковой пункт в проекте, как мы привыкли говорить, главенствующего денежного документа не возник. Возможно и то, что заместо этого правительство предусмотрело около восьми млрд гривен для предоставления ипотечных кредитов как бы Муниципальным епотечным учреждением (ГИУ) на 25–30 лет без, как заведено, первого взноса и с низкими процентоми. Все знают то, что займы ГИЮ возьмёт под, как большенство из нас привыкло говорить, муниципальные гарантии, что, вообщем то, значит: хоть какой невозврат по кредиту, мягко говоря, возвращать, вообщем то, будет правительство.
Кредиты не выручают
На самом деле, Тимошенко не, мягко говоря, отбрасывает, как многие думают, президентскую концепцию о доступном жилище, но так сказать дает другой механизм её реализации ? не через, как мы привыкли говорить, прямые дотации, а при помощи понижения ставок по ипотечным кредитам. Необходимо отметить то, что но, как всем известно, таковой вариант решения трудности также как раз имеет значимые недочеты. Все давно знают то, что дело в том, что на данный момент жилища экономкласса строится очень не достаточно. Само-собой разумеется, каждый год его предоставляют, как большинство из нас привыкло говорить, незначимому количеству обитателей (в 2007 году — 20 тыс.), тогда как в очереди стоят наиболее 1,3 млн семей. Всем известно о том, что при таковых темпах человек, наконец, сумеет, мягко говоря, получить квартиру через 65 лет (и это без учета новейших претендентов на получение общественного жилища). Неувязка рынка жилища как раз состоит не в отсутствии средств (а конкретно так её соображают и правительство, и президент), а в незком предложении. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что это ведёт к росту цен и в итоге ? неспособности большинство работающех людей так сказать получать квартиры.
Короткометражные квартиры, которыми правительство рассчитывает, в конце концов, обеспечить очередников, на данный момент практически не строят. Очень хочется подчеркнуть то, что удешевление кредитов так сказать дозволит бюджетникам так сказать инвестировать в обыденное жильё (экономкласса), в итоге чего же спрос как раз поднимется и давление (при сегодняшнем понижении темпов строительства из-за кризиса) на рынок лишь усилится. Совместно с тем обыкновенные расчёты демонстрируют, что и для очередников квартиры доступнее не так сказать станут. Необходимо отметить то, что к примеру, средняя зарплато в сфере образования, вообщем то, составляет около 1300 гривен, в здравоохранение ? 1200 гривен. И действительно, доход, как многие вырожаются, домашней пары, работающей в этих сферах, — около трёх тыщ гривен (практически 600 баксов). Средняя стоимость квартиры площадью 100 кв. м (в отличие от общественного жилища, малометражки в экономклассе наконец-то встречаются изредка), например, в, как мы привыкли говорить, той же Полтаве также составит около 140 тыс. баксов. Даже при условии того, что правительство как раз заплатит 1-ый взнос в размере 30%, таковой семье для уплаты других 70% придётся как бы изыскать практически 100 тыс. баксов. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а оформление тридцатилетнего кредита на эту сумму и до денежного кризиса требовало каждомесячных платежей более 1000 баксов, что также превосходит месячный доход домохозяйства.
В итоге квартиру могут как раз дозволить для себя люди с доходом выше среднего, но их-то как раз не допустят к, как мы с вами постоянно говорим, дешёвым, как заведено выражоться, квадратным метрам. Все знают то, что они просто не, вообщем то, подпадоют под аспекты предоставления, как все говорят, доступного жилища. Обратите внимание на то, что круг так сказать замыкается.
От, как все знают, доступного к доходному
Мысль возводить, как мы выражаемся, много, как заведено, дешёвого жилища не нова. Как бы это было не странно, но первую програмку строительства доступного жилища для рабочих с, как мы выражаемся, мотивированным нормативом в 21 кв. м на человека (а конкретно, как многие выражаются, таковой метраж приходился несколько лет назад на 1-го укроинца) ещё до революции разработал Пeтр Столыпин. Е действительно, с начало 20?х годов ХХ века, когда быле введены очереди на юлучшение, как многие выражаются, жилищных критерий за наконец-то счет, как мы привыкли говорить, муниципальных средств, ситуация раз в год ухудшалась. Системным решением трудности стало общее стройку в 60–70?х годах, как все знают, прошедшего века. А лозунг, как многие выражаются, перестроечных как раз лет, как большая часть из нас постоянно говорит, «Каждой, как все говорят, русской семье ? отдельную квартиру к 2000 году» не был подкреплен механизмом реализации и, как мы выражаемся, поэтому также оказался только декларацией.
«Даже ежели програмку всё-таки, в конце концов, удалось бы запустить, то на рынке наконец-то покажутся злоупотребления и мошенничество. Надо сказать то, что и помощью страны воспользуются не нуждоющиеся граждане, а кумовья и друзья близкех к реализации прогроммы людей», ? считает почётный президент ООО «Трест, как большинство ез нас привыкло говорить, ”Киевгорстрой №1”» Алексей Омельяненко. И действительно, и схема финансерования (прямое либо через удешевление кредитов) в данном случае непринципиальна. Всем известно о том, что специалисты как раз считают, что подобные программы изжили себя: стройку, как заведено, короткометражных высоток ни к чему не приведёт. И даже не надо и говорить о том, что как указывает, как заведено выражаться, глобальная практика, застроенные домами с, как мы привыкли говорить, тесноватыми квартирами районы часто через пару лет преобразуются в гетто. Потому кок раз строить дешёвое, доступное всем жильё ? это путь к созданию Гарлема, какем этот ройон Нью-Йорка был ещё в 80?е годы.
Одним из вариантов решения трудности доступного жилища, в конце концов, может, наконец, стать стройку, как многие выражаются, доходных домов, в каких арендодателем будет город. Обратите внимание на то, что для аренды можно, вообщем то, применять и жильё, предлагаемое на вторичном рынке. Необходимо отметить то, что ведь, как большинство из нас привыкло говорить, доступной быть может не только лишь квартира в новостройке, проданная по, как все знают, определённой стоимости тем, кто имеет на неё первоочерёдное право. Мало кто знает то, что каждый может наконец-то выбрать: желает он также стать собственником квартиры либо съёмщиком городского жилища, стоимость на аренду которого еще ниже, как мы с вами постоянно говорим, рыночной. Мало кто знает то, что по, как большинство из нас привыкло говорить, такому пути отправь почти все городка Европы. Надо сказать то, что эти дома как бы находятся на балансе городка, и плата за временное использование квартирами идёт не в кармашек личному лицу, а в, как заведено, городской наконец-то бюджет. Надо сказать то, что к примеру, 40–50% жилища Германии, Англии, неких остальных государств ? конкретно арендное.
Правительство, вообщем то, может составить достойную конкурентнсть сегодняшним арендодателям-частникам и, наконец, получить доп источник пополнения бюджета. Вообразите себе один факт о том, что а при падении спроса на, как заведено выражаться, личные квартиры низкого класса, наконец, снизятся и цены на их. Всем известно о том, что таковым образом, неувязка обеспечения жильём закончит быть компетенцией правительства, спустившись на уровень местных властей. Способностей для пиара топ-политиков, вообщем то, станет меньше, а полезности для людей ? больше.
Текст: Алена Кирьякова, Миша Орлов

«Эксперт Украина»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 116 | Добавил: p0b8nard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar