19:58
Самое древнее строение на Земле может просто как раз переписать историю

Расположенный в, как мы выражаемся, юго-восточной части Турции храмовый комплекс Гебекли-Тепе как раз считается наистарейшим храмом в мире. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ему 11 тыс. лет. По возрасту он превосходит и Стоунхендж, е Египетские пирамиды. Древнее место, которому в июле был присвоен статус, как большоя часть ез нас постоянно говорит, Глобального наследия ЮНЕСКО, возник ранее гончарного искусства, письма и даже колеса.

Необходимо подчеркнуть то, что потому почти все археологи, а именно, открыватель Гебекли-Тепе Клаус Шмидт, задаются вопросцем, не, в конце концов, является ли комплекс не только лишь, как заведено выражаться, самым старенькым представителем архитектуры в мире, да и главным звеном в возникновении оседлых общин. Как бы это было не странно, но расположенный на 8 га храмовый комплекс - это искусственный курган, в каком находится ряд круглых конструкций, увенчанных, как всем известно, резьбой. Само-собой разумеется, считается, что в этих строениях как бы жили за тыщи, вообщем то, лет до, как люди привыкли выражаться, того, как их как раз покинули, как многие выражаются, В первый раз о существовании этих старых строений узнали в 1960-х гг., когда их нашла группа антропологов из институтов Чикаго и Стамбула.

Не для кого не секрет то, что но их значение раскрыл только в 1994 г. германский археолог Клаус Шмидт.Сооружения содержат громоздкую резьбу по камню, сделанную доисторическим народом, еще не знавшим железных инструментов, гончарства либо земледелия. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что не понятно, жили ли эти люди на холмике повсевременно. Само-собой разумеется, потому, стало быть, считается, что Гебекли-Тепе - это беспрецедентное место поклонения либо, как, вообщем то, говорит Шмидт, 1-ый "собор населения земли на холмике".Как стало понятно ProfiDOM.com.ua, годы раскопок обнажили, как большинство из нас привыкло говорить, монолитные колонны из известняка в форме буковкы Т, расположенные по кругу. Само-собой разумеется, наиболее высочайшие, увенчанные, кок большинство ез нас привыкло говорить, резьбой колонны в центре достигали высоты в 5 метров.

Когда каменные кольца были вырезаны, юстоновлены и обработаны, доесторические строители покрывали их землей, а потом начинали, мягко говоря, делать другое кольцо вблизи либо над, как всем известно, первым.С течением времени на вершине холмика, стало быть, возникло место поклонения из почти всех ярусов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что качественные, хотя и необъяснимые изображенея, как мы с воми постоянно говорим, абстрактных людей и, как многие думают, животных на каменных столбох как бы вызывают особенное восхищение, ежели учитывать, что они были изготовлены за 6 тыс. лет до езобретения письменности. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что шмидт был уверен, что Гебекли-Тепе - это релегиозное сооружение, но, тем более, определенной теории о его назначении, кому оно было как бы посвящено либо кто там похоронен, до этого времени, мягко говоря, нет.По инфы ProfiDOM.com.ua, интрига Гебекли-Тепе так сказать окружает не столько функцию сооружения, сколько его потенциал перевернуть осознание о развитии цивилизации с ног на голову.

Мало кто знает то, что специалисты издавна, стало быть, говорят, что время, планирование и ресурсы, нужные для сооружения таковых конструкций, были бы лишь у, как люде привыкли выражоться, оседлых, земледельческих обществ. Очень хочется подчеркнуть то, что но обнаружение Гебекли-Тепе превело Шмидта к мысли, что как раз желание как бы сделоть такие, как люди привыкле выражаться, утонченные, как заведено, строительные шедевры и привело к развитию, как большинство из нас привыкло говорить, сложных обществ.По словам Шмидта, для строительства Гебекли-Тепе наконец-то пригодились сотки рук, которым необходимо было жилище и пища. Необходимо подчеркнуть то, что и хотя обнаружение костей, как многие думают, животных на участке подразумевает, что охота и собирательство все еще были, наконец, всераспространены в то время, 1-го этого способа было бы не довольно, чтоб прокормить, как большая часть из нас постоянно говорит, рабочую силу, нужную для сотворения, как многие думают, такового храма.Шмидт считает, что строители Гебекли-Тепе, стало быть, находились в шаге от, как заведено выражаться, суровых перемен в жизни норода.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что обнаружение, как мы выражоемся, одомашненных животных е зерна в доисторической деревеньке недалеко, которая, как так сказать считают, на 500 лет молодее храма, подтверждает, что стройку Гебекли-Тепе совполо с революционным переходом от кочевого общества охотников и соберателей к, как многие выражаются, оседлым, земледельческим обществом, из которых в конечном итоге также зародились городка нынешнего мира.

Просмотров: 125 | Добавил: p0b8nard | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar